De très bons résultats pour finir l’année !

Interclubs départementaux au Mans le 20 décembre 2008
dimanche 4 janvier 2009
popularité : 16%

Les championnats départementaux interclubs, qui ont eu lieux au Mans le 20 décembre, ont vu l ??essor et la confirmation du bon début de saison de la natation sabolienne.

Fort de cinq équipes (2 chez les filles et 3 chez les garçons) soit 52 nageurs, les saboliens se sont présentés à la piscine des Atlantides pour défendre les couleurs du club. Et à ce petit jeu, les goélands n’ont pas démérité, loin de là !!

En effet, chez les messieurs, l ??équipe trois, composée (et je les en remercie !) de nos valeureux masters, a fini 7ème avec un total de 4240 points, l ??équipe 2 a terminé 5ème avec 6694 points et l ??équipe 1 s ??est brillamment imposée avec 14748 points.

Chez les dames, l ??équipe 2 s ??est classée 7ème avec 8081 points et l ??équipe 1, qui a lutté jusqu ??au bout pour la victoire termine à une belle 2ème place malgré un relais 4N de folie !!

Il est important de souligner la progression du club depuis l ??année dernière :

- Dames 1 Dames 2 Messieurs 1 Messieurs 2 Messieurs 3 total
2007 9342 5846 12385 x x 27573
2008 11953 8081 14748 6694 4240 45716

Le total de points est donc significatif des progrès réalisés cette saison. Dans l ??attente de l ??officialisation des résultats de toute la région, il n ??est pas impossible de voir l ??accession, en poule régionale B, pour les garçons et peut-être pour les filles ! Nous croisons les doigts.

En attendant merci à tous les nageurs qu ??ils soient jeunes, ou moins jeunes car c ??est grâce à vous que le club va continuer à avancer.

La fin de saison s ??annonce bonne, profitez bien des vacances pour revenir en pleine forme à la rentrée. J ??en profite pour remercier tout notre bureau qui fait un très bon travail, et sans qui le club ne pourrait pas aussi bien fonctionner !! Merci à eux !!

JPEG - 302.2 ko
Goélands Interclubs 2008

VOICI LES RESULTATS PAR EQUIPE :

Equipe 1 Messieurs :

Nage Nageur Temps
10x100 NL 10’18"64
100 dos PAILLARD Kévin 1’19"16
1500 NL MICHEL Benjamin 18’04"47
100 brasse CHERRIER Aurélien 1’13"23
100 NL BENARD Alexandre 59"20
100 pap BALA Thomas 1’12"92
200 4N LEGUE Guillaume 2’38"48
400 NL LAIR Florent 5’13"58
200 dos MICHEL Benjamin 2’25"45
50 NL GARROT Alexandre 27"76
200 brasse CHERRIER Aurélien 2’42"60
200 NL BENARD Alexandre 2’12"64
200 pap POTTIER David 2’48"75
400 4N GUITTER Grégory 5’38"36
4x100 4N 4’31"98
JPEG - 216.6 ko
Eq 1 messieurs Interclubs 2008

Equipe 2 Messieurs :

Nage Nageur Temps
10x100 NL 13’47"98
100 dos CREYSSAC Clarence 1’32"20
1500 NL BOUVET Romain 22’52"33
100 brasse BLOSSIER Julien 1’25"20
100 NL CONGARD Neven 1’11"42
100 pap BOUVET Adrien 2’04"02
200 4N PIGENET Valentin 3’33"53
400 NL MORVAN Gabriel 6’41"22
200 dos MORVAN Etienne 3’58"36
50 NL CONGARD Louen 39"13
200 brasse BLOSSIER Julien 3’03"42
200 NL LAMBERT Etienne 2’57"33
200 pap CONGARD Neven 3’31"35
400 4N BOUVET Romain 6’41"21
4x100 4N 5’49"51

Equipe 3 messieurs :

Nage Nageur Temps
10x100 NL 15’26"39
100 dos POTTIER Gilles 1’59"98
1500 NL MORVAN Guy 24’18"95
100 brasse ETAVE Frédéric 1’40"12
100 NL BEAUVAIS Blaise 1’53"26
100 pap PIGENET Joël 1’41"13
200 4N MORVAN Guy 3’22"63
400 NL LETESSIER Alexandre 8’26"42
200 dos DUTKEWICZ Georges 3’17"00
50 NL POUSSIN Romain 53"17
200 brasse- PIGENET Joël 3’28"89
200 NL LEVAILLANT David 2’51"90
200 pap MENOU Paul 4’35"95
400 4N DUTKEWICZ Georges 7’19"48
4x100 4N 6’06"45

Equipe 1 Dames :

Nage Nageur Temps
10x100 NL 12’33"64
400 NL PERRISSAT Claire 6’09"21
200 dos POTTIER Marie 3’04"86
50 NL HAYERE Doriane 32"40
200 brasse POILVEZ Alisson 3’19"07
200 NL BEAUMONT Charlène 2’50"08
200 pap POTTIER Marie 3’31"76
400 4N LAIR Mathilde 6’10"29
100 dos BLOSSIER Claire 1’27"64
800 NL MICHEL Julie 12’18"92
100 brasse POILVEZ Alisson 1’30"82
100 NL LECORNEC Jennifer 1’15"39
100 pap LAIR Mathilde 1’18"20
200 4N MARTEAU Mélodie 3’11"61
4x100 4N 5’22"67

Remplaçante : CHESNE Julie

Equipe 2 Dames :

Nage Nageur Temps
10x100 NL 14’25"78
400 NL LAIR Chloé 6’28"89
200 dos POTTIER Sarah 3’30"64
50 NL PLUMERAND Amandine 33"06
200 brasse MARTEAU Cécile 3’35"81
200 NL LEBAS Chloé 3’09"10
200 pap PORTIER Emma 4’07"67
400 4N OLIVIER Emeline 7’16"40
100 dos KHOUYA Imane 1’46"89
800 NL LAIR Chloé 13’14"23
100 brasse BERON Agathe 1’44"95
100 NL CHARCELLAY Melissa 1’29"67
100 pap PLUMERAND Amandine 1’23"70
200 4N OLIVIER Emeline 3’23"97
4x100 4N 6’32"07

Remplaçante : POILVEZ Coralie


Commentaires  (fermé)

Agenda

<<

2018

 

<<

Juillet

 

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois

Statistiques

Dernière mise à jour

vendredi 22 juin 2018

Publication

210 Articles
8 Albums photo
2 Brèves
1 Site Web
15 Auteurs

Visites

48 aujourd'hui
40 hier
326881 depuis le début
Aucun visiteur actuellement connecté